Liste des 108 officiers ayant participé aux campagnes du “Normandie-Niémen”

 

Sur cette page, la liste est présentée par ordre de grade de sortie puis ordre alphabétique.

Vous pouvez trier ce tableau par n’importe quelle colonne ou rechercher un nom.

(Sources : Journal de Marche de 1946, et service généraux et officiers mécaniciens)

GRADENOMPRENOMDate de naissanceDate de décès ou
de disparition
Arrivé dans le
Régiment le
Lieutenant-colonelDELFINOLouis1912-10-121968-06-111944-02-07
Lieutenant-colonelPOUYADEPierre1911-06-251979-09-051943-06-09
CommandantCUFFAUTLéon1911-01-202002-09-181943-12-10
CommandantMATRASPierre1914-08-291998-03-271944-05-02
CommandantMOURIERYves1912-09-301948-04-011943-09-14
CommandantPOULIQUENJoseph1897-11-201988-09-241942-11-28
CommandantTULASNEJean1912-11-271943-07-171942-11-28
CapitaineALBERTMarcel1917-11-252010-08-211942-11-28
CapitaineAMARGERMaurice1911-01-241946-03-191943-12-10
CapitaineBEGUINDidier1918-12-141944-11-261942-11-28
CapitaineBRIHAYEEmmanuel1913-09-302004-06-121944-01-26
CapitaineCHALLERené1913-06-062006-04-041944-03-01
CapitaineCHARRASMarc1916-05-241949-07-301944-02-07
CapitaineDOUARREPierre1914-04-102009-11-301944-01-07
Capitainede FORGESPaul1912-06-281943-08-311943-06-09
CapitaineJEANNELPierre1920-08-011948-08-281943-08-02
Capitainede LA SALLECharles1914-08-211969-08-081944-05-02
Capitainede LA РОУРЕRoland1920-07-282012-10-231942-11-28
CapitaineLE MARTELOTEmile1911-06-021952-06-181944-02-05
CapitaineLEBIEDINSKYGeorges1912-01-201996-07-201942-11-28
CapitaineLITTOLFFAlbert1911-10-311943-07-161942-11-28
CapitaineMOYNETAndré1921-07-191993-05-021943-01-26
Capitainede PANGEJean1917-03-291999-10-061942-11-28
CapitainePREZIOSIAlbert1915-07-251943-07-281942-11-28
CapitaineRISSOJoseph1920-01-232005-11-241942-11-28
CapitaineSAUVAGEJean1917-04-082014-08-221944-01-07
Capitainede SAINT-MARCEAUXGaston1914-08-021986-05-021944-01-07
Capitainede SEYNESMaurice1914-08-071944-07-151944-01-07
LieutenantANDREJacques1919-02-251988-04-021943-12-22
LieutenantBARBIERLeo1908-08-181943-10-151943-06-09
LieutenantBERTRANDJean1907-10-041944-08-261943-12-10
LieutenantBLETONPierre1919-10-131996-04-051944-10-17
LieutenantBOUBEHenri1906-05-191960-04-191943-06-09
LieutenantCARBONYves1911-04-031949-10-251944-01-07
LieutenantDECHANETPierre1911-10-161966-02-261944-01-07
LieutenantDENISRoger1917-12-061943-10-131943-08-02
LieutenantDERVILLERaymond1914-02-271943-04-131942-11-28
Lieutenantde FALETANSBruno1917-06-121944-06-301944-01-07
LieutenantFELDZERConstantin1909-10-121988-12-291943-12-10
LieutenantLEFEVREMarcel1918-03-171944-06-051942-11-28
LieutenantLEMAREGeorges1917-11-161948-01-261944-03-10
LieutenantLEONGerald1919-10-221943-09-041943-06-09
LieutenantMARCHIRobert1919-07-261946-07-171944-01-07
LieutenantMARTINRené1916-06-051982-01-041944-01-07
LieutenantMERTZISENGabriel1914-05-281951-09-301944-01-07
LieutenantMICHELAlex1906-07-271952-05-141942-12-28
LieutenantPERRINMarcel1919-08-181957-04-271944-03-10
LieutenantPOZNANSKIAndré1921-06-301943-04-131942-11-28
LieutenantSAUVAGERoger1917-03-261977-10-261944-01-07
LieutenantSCHICKMichel1918-05-241995-09-261942-11-28
Lieutenantde TEDESCOJean1920-03-281943-07-141943-06-09
LieutenantVERDIERMarc1916-08-241944-09-221944-01-07
Sous-lieutenantASTIERLouis1909-08-131949-10-301943-08-02
Sous-lieutenantBAGNERESJacques1916-11-191981-12-281944-02-05
Sous-lieutenantBERNAVONAdrien1912-12-111943-07-161943-05-10
Sous-lieutenantBAYSSADEJean1913-07-021983-02-141944-05-02
Sous-lieutenantCASTELAINNoel1917-10-301943-07-161942-11-28
Sous-lieutenantCASTINRobert1918-08-251979-07-261944-02-07
Sous-lieutenantCHALLEMaurice1911-06-281945-03-271944-02-07
Sous-lieutenantCOROTAnatole1910-09-07Inconnue à ce jour1943-06-09
Sous-lieutenantDELINRobert1916-08-192004-10-051944-01-07
Sous-lieutenantDUPRATLouis1909-12-151969-08-051942-11-29
Sous-lieutenantDURANDAlbert1918-09-161943-09-011942-11-28
Sous-lieutenantEICHENBAUMIgor1910-09-021987-06-201943-10-12
Sous-lieutenantFAUROUXYves1918-11-111978-10-121943-08-02
Sous-lieutenantFOUCAUDHenry1908-12-171944-04-211943-08-02
Sous-lieutenantde GEOFFREFrançois1917-08-081970-07-171944-01-07
Sous-lieutenantGUIDOMaurice1915-02-011983-07-311944-10-17
Sous-lieutenantLAURENTAlexandre1918-12-101957-06-111943-05-18
Sous-lieutenantLE BRASAlbert1918-05-232010-07-301944-02-05
Sous-lieutenantJOIREJules1914-08-291944-03-181943-10-12
Sous-lieutenantLORILLONPierre1918-05-132013-02-171944-05-02
Sous-lieutenantMAHEYves1919-11-211962-03-291942-11-28
Sous-lieutenantMONIERCharles1920-01-031953-03-031944-02-06
Sous-lieutenantOUGLOFFLéon1919-10-041947-07-241944-10-17
Sous-lieutenantPIERROTFernand1920-04-241964-04-051944-01-26
Sous-lieutenantPISTRACKPaul1916-07-131951-05-041943-10-12
Sous-lieutenantSCHOENDORFFJoseph1919-09-181970-11-221944-02-07
Sous-lieutenantTABURETGaël1919-11-122017-02-101944-03-27
Sous-lieutenantVERSINIRoger1919-11-281966-12-111944-05-02
AspirantBALCOUAndré1920-03-111943-09-201943-06-09
AspirantBIZIENYves1920-11-301943-04-131942-11-28
AspirantBONMaurice1920-02-101943-10-131943-05-15
AspirantBOURDIEUMaurice1918-11-271944-03-181944-02-05
AspirantCASANEUVEJacques1918-03-111944-10-131943-12-22
AspirantEMONETJean1914-10-311949-10-201944-03-10
Aspirantde FRIEDEGeorges1916-09-162006-04-301944-12-12
AspirantGASTONJacques1920-12-051944-06-261944-03-01
AspirantGENESPierre1916-06-281945-01-181944-03-10
AspirantHENRYGeorges1920-06-011945-04-121944-10-17
AspirantIRIBARNERobert1918-09-271945-02-111944-02-05
AspirantLARGEAUAndré1916-09-191943-09-141943-07-30
AspirantMANCEAUJean-Jacques1918-03-221944-11-021944-03-10
AspirantMATHISJacques1914-12-281944-08-311943-06-09
AspirantMENUTLionel1916-11-251945-01-291944-03-10
AspirantMIQUELCharles1920-12-041945-01-161944-03-01
AspirantMONGEMaurice1918-07-251945-03-261944-10-17
AspirantPENVERNERoger1918-03-311945-02-051944-01-07
AspirantPINONRoger1915-04-291944-08-011944-03-10
AspirantPIQUENOTJean1918-04-061945-01-171944-10-17
AspirantQUERNELouis1920-04-241944-09-251944-03-01
AspirantREVERCHONCharles1920-02-291975-10-011944-10-17
AspirantREYJean1920-07-091943-08-281943-08-02
AspirantROHMERMaurice1916-01-222004-09-021942-11-28
Aspirantde SAINT-PHALLEJacques1917-06-302010-06-151943-08-13
AspirantSTAKHOVITCHAlexandre1914-11-1619711942-11-28
Aspirantde SIBOURJean1922-01-291943-08-311943-08-02
AspirantVERMEILFirmin1914-09-241943-07-171943-06-09