Les commandants des escadrilles du « Normandie-Niémen »

Les grades sont ceux à la date de prise de fonction

Escadrille 1 « Rouen »

8 août 1943 – 4 septembre 1943  :  lieutenant Gérard Léon  

5 septembre 1944 – décembre 1944  :  lieutenant Marcel Albert

16 décembre 1944 – 17 janvier 1945  :  capitaine René Challe

17 janvier 1945 – 20 février 1945  :  capitaine Charles de La Salle

20 février 1945  :  l’Escadrille est dissoute par le Commandant

Escadrille 2 « Le Havre »

8 août 1943 – 4 septembre 1943  :  lieutenant Didier Béguin

7 février 1944 – octobre 1944  :  capitaine Yves Mourier

16 décembre 1944  :  capitaine Gaston de Saint-Marceaux

Escadrille 3 « Cherbourg »

7 février 1944 – 28 mai 1944  :  lieutenant Marcel Lefevre  

28 mai 1944 – 20 février 1945  :  capitaine Pierre Matras

20 février 1945 – 20 juin 1945  :  capitaine Charles de La Salle

Escadrille 4 « Caen »

28 avril 1944 – 16 décembre 1944  :  capitaine René Challe

16 décembre 1944  :  dissolution

À la suite des dernières pertes début février 1945, le commandant Louis Delfino décida de réduire le régiment à deux escadrilles : la 2ème et la 3ème, commandées respectivement par le capitaine Gaston de Saint-Marceaux et le capitaine Charles de la Salle.